为进一步提高家庭教育的质量和水平,充分发挥学校指导家庭教育的主渠道作用,营造良好的育人氛围,促进学生健康全面成长,上海市教育委员会从2017年起开展上海市家庭教育示范校评估工作。
经学校自评、各区教育行政部门推荐、专家评估等程序,今年共产生211所上海市家庭教育示范校候选学校,现进行网上公示。2019年上海市中小学家庭教育示范校名单
序号 区 学校 1 浦东新区 上海市浦东新区锦绣小学 2 浦东新区
上海市浦东新区第二中心小学 3 浦东新区 上海市第六师范学校第二附属小学 4
浦东新区 上海市浦东新区三林镇中心小学 5 浦东新区 上海市浦东新区晨阳小学
6 浦东新区 上海市浦东新区新城小学 7 浦东新区
上海市浦东新区福山外国语小学 8 浦东新区 上海市浦东新区东港小学 9
浦东新区 上海市浦东新区世博家园实验小学 10 浦东新区
上海市第六师范附属小学 11 浦东新区 上海市浦东新区园西小学 12 浦东新区
上海市吴迅中学 13 浦东新区 上海市高行中学 14 浦东新区 上海市进才实验中学
15 浦东新区 上海市康城学校 16 浦东新区 华东师范大学附属周浦中学 17
浦东新区 上海市浦兴中学 18 浦东新区 上海市南汇第二中学 19 浦东新区
上海市建平中学西校 20 浦东新区 上海市浦东新区顾路幼儿园 21 浦东新区
上海市浦东新区东城幼儿园 22 浦东新区 上海市浦东新区贝贝星幼儿园 23
浦东新区 上海市浦东新区六一幼儿园 24 浦东新区 上海市浦东新区康弘幼儿园
25 浦东新区 上海市浦东新区锦绣幼儿园 26 浦东新区
上海市浦东新区羽灵幼儿园 27 浦东新区 上海市浦东新区金童幼儿园 28
浦东新区 上海市浦东新区园西幼儿园 29 浦东新区 上海市浦东新区金爵幼儿园
30 浦东新区 上海市浦东新区上钢新村幼儿园 31 浦东新区
上海市浦东新区小天鹅幼儿园 32 浦东新区 上海市浦东新区听潮艺术幼儿园 33
浦东新区 上海市浦东新区金科苑幼儿园 34 浦东新区 上海市浦东新区浦南幼儿园
35 浦东新区 上海市浦东新区鹤沙之星幼儿园 36 浦东新区
上海市浦东新区潼江幼儿园 37 浦东新区 上海市浦东新区金桥镇中心小学 38
浦东新区 上海海事大学附属北蔡高级中学 39 浦东新区 上海市浦东新区彭镇中学
40 浦东新区 上海市实验学校 41 浦东新区 上海市周浦实验学校 42 浦东新区
上海市浦东新区顾路小学 43 浦东新区 上海市上南中学南校 44 浦东新区
上海市浦东新区崂山小学 45 浦东新区 上海市浦东新区观澜小学 46 浦东新区
上海市浦东新区上南实验小学 47 黄浦区 上海市向明中学 48 黄浦区
上海市卢湾中学 49 黄浦区 上海市黄浦区教育学院附属中山学校 50 黄浦区
上海市黄浦区第一中心小学 51 黄浦区 上海市黄浦区蓬莱路第二小学 52 黄浦区
上海市黄浦区星光幼儿园 53 黄浦区 上海市黄浦区海粟幼儿园 54 黄浦区
上海市重庆南路幼儿园 55 静安区 上海市静安区永和小学 56 静安区
上海市彭浦初级中学 57 静安区 民办上海上外静安外国语小学 58 静安区
上海市静安区万航渡路小学 59 静安区 上海市新中高级中学 60 静安区
上海市第一师范学校附属小学 61 静安区 上海市静安区闸北第三中心小学 62
静安区 上海市静安区大宁国际学校 63 静安区 上海市静安区和田路小学 64
静安区 上海市静安区金鹭幼儿园 65 静安区 上海戏剧学院附属高级中学 66
静安区 上海外国语大学苏河湾实验中学 67 静安区 上海市静安区止园路小学 68
静安区 上海市彭浦中学 69 徐汇区 上海市教育科学研究院实验小学 70 徐汇区
上海师大附中附属龙华中学 71 徐汇区 上海市南洋中学 72 徐汇区
上海市南洋初级中学 73 徐汇区 上海市徐汇区龙山幼儿园 74 徐汇区
上海市徐汇区宛南实验幼儿园 75 徐汇区 上海市徐汇区瑞德幼儿园 76 徐汇区
上海市徐汇区汇师小学 77 徐汇区 上海市世界外国语小学 78 徐汇区
上海市南洋模范中学 79 徐汇区 上海市第二中学 80 徐汇区
上海市徐汇区徐浦小学 81 徐汇区 华东理工大学附属中学 82 长宁区
上海市长宁区愚园路第一小学 83 长宁区 上海市长宁区绿苑小学 84 长宁区
上海市西延安中学 85 长宁区 上海市长宁实验幼儿园 86 普陀区
上海市实验幼儿园 87 普陀区 上海市怒江中学 88 普陀区
上海市普陀区美墅幼儿园 89 普陀区 上海市儿童世界基金会普陀幼儿园 90
普陀区 上海市普陀区桃浦中心小学 91 普陀区 华东师范大学附属小学 92 普陀区
上海市普陀区管弄新村幼儿园 93 普陀区 上海市普陀区树德小学 94 普陀区
上海市普陀区童的梦艺术幼儿园 95 普陀区 上海市普陀区武宁路小学 96 普陀区
上海市普陀区万里城实验幼儿园 97 虹口区 上海市鲁迅中学 98 虹口区
上海市民办新北郊初级中学 99 虹口区 上海市虹口区柳营路小学 100 虹口区
上海市虹口区霍山路小学 101 虹口区 上海市虹口区艺术幼儿园 102 虹口区
华东师范大学第一附属中学 103 虹口区 上海市虹口区广灵路小学 104 虹口区
上海市民办迅行中学 105 虹口区 上海市虹口区实验幼儿园 106 杨浦区
上海市铁岭中学 107 杨浦区 上海市杨浦区六一小学 108 杨浦区
上海市鞍山初级中学 109 杨浦区 上海市二十五中学 110 杨浦区 上海市思源中学
111 杨浦区 上海市第二师范学校附属小学 112 杨浦区
上海市杨浦区杨浦小学分校 113 杨浦区 上海市杨浦区教育学院实验小学 114
杨浦区 上海市杨浦区建设小学 115 杨浦区 上海民办打一外国语小学 116 杨浦区
上海市民办阳浦小学 117 杨浦区 上海市杨浦区控江幼儿园 118 杨浦区
上海市杨浦区新跃双语幼稚园 119 杨浦区 上海市杨浦区本溪艺术幼儿园 120
宝山区 上海市宝山区呼玛二村幼儿园 121 宝山区 宝山区小鸽子幼稚园 122
宝山区 宝山区太阳花幼稚园 123 宝山区 上海市宝山区小主人幼儿园 124 宝山区
上海市宝山区行知实验幼儿园 125 宝山区 上海市宝山区红星幼儿园 126 宝山区
上海市宝山区罗泾中心校 127 宝山区 上海市宝山区长江路小学 128 宝山区
上海市宝山区第三中心小学 129 宝山区 上海大学附属小学 130 宝山区
上海市宝山区大场镇小学 131 宝山区 上海市高境第一中学 132 宝山区
上海市宝山区月浦新村第二小学 133 宝山区 上海市宝山区罗店中心校 134
宝山区 上海市宝山区月浦中心校 135 宝山区 上海市宝山区乐业小学 136 宝山区
上海市宝钢新世纪学校 137 闵行区 上海市闵行区鹤北小学 138 闵行区
上海市七宝中学 139 闵行区 上海市闵行区诸翟学校 140 闵行区
上海市闵行区华坪小学 141 闵行区 上海市闵行区梅陇中学 142 闵行区
上海市闵行区中心小学 143 闵行区 闵行区虹桥中心小学 144 闵行区
闵行区龙柏第一小学 145 闵行区 上海市闵行区田园外语实验小学 146 闵行区
上海市闵行区莘松中学 147 闵行区 华东师范大学附属紫竹小学 148 闵行区
上海市闵行区莘松小学 149 闵行区 华东师范大学附属紫竹幼儿园 150 闵行区
上海市闵行区莘庄幼儿园 151 闵行区 闵行区莘松幼儿园 152 闵行区
闵行区航华第二幼儿园 153 闵行区 上海市闵行区春申景城幼儿园 154 闵行区
上海市闵行区龙茗路幼儿园 155 闵行区 上海市闵行区鹤庆幼儿园 156 闵行区
上海闵行区启英幼儿园 157 闵行区 上海市闵行区马桥实验幼儿园 158 闵行区
上海市闵行区颛桥镇幼儿园 159 嘉定区 上海市嘉定区娄塘学校 160 嘉定区
上海市嘉定区绿地小学 161 嘉定区 上海市嘉定区震川中学 162 嘉定区
上海市嘉定区南苑小学 163 嘉定区 上海市嘉定区封浜高级中学 164 嘉定区
上海市嘉定区迎园中学 165 嘉定区 上海市嘉定区马陆以仁幼儿园 166 嘉定区
上海市嘉定区宝翔幼儿园 167 嘉定区 上海市嘉定区安亭幼儿园 168 嘉定区
上海市嘉定区双丁路幼儿园 169 嘉定区 上海市嘉定区红石路幼儿园 170 嘉定区
上海市嘉定区新成幼儿园 171 金山区 上海市金山区朱泾小学 172 金山区
上海市金山区石化幼稚总园 173 金山区 上海市金山区石化幼稚总园 174 金山区
上海市金山区第二实验小学 175 金山区 上海市金山区干巷幼儿园 176 金山区
上海市金山区朱泾东风幼儿园 177 金山区 上海市干巷学校 178 松江区
上海市三新学校 179 松江区 上海市松江区文翔幼儿园 180 松江区
上海市松江区九亭第二小学 181 松江区 上海市松江区九亭第二中学 182 松江区
上海市松江区立达中学 183 松江区 上海市松江区泗泾第四幼儿园 184 松江区
上海市松江区大学城幼儿园 185 松江区 松江区泗泾镇中心幼儿园 186 青浦区
上海市青浦区东门小学 187 青浦区 上海市青浦区晨星幼儿园 188 青浦区
上海市青浦区徐泾中学 189 青浦区 上海市青浦区第一中学 190 青浦区
上海市青浦豫苗幼儿园 191 青浦区 上海市青浦区新青浦幼儿园 192 青浦区
上海市青浦区徐泾第二幼儿园 193 奉贤区 上海市奉贤区解放路幼儿园 194
奉贤区 上海市奉贤区华亭学校 195 奉贤区 上海市奉贤区育贤小学 196 奉贤区
上海市奉贤区实验小学 197 奉贤区 上海市奉贤区南桥小学 198 奉贤区
上海市奉贤区奉浦幼儿园 199 奉贤区 上海市奉贤区曙光中学 200 奉贤区
上海市奉贤区古华小学 201 崇明区 上海市崇明区堡镇幼儿园 202 崇明区
上海市崇明区建设小学 203 崇明区 上海市崇明区长明中学 204 崇明区
上海市崇明区堡镇第二小学 205 崇明区 上海市崇明区莺莺幼儿园 206 崇明区
上海市崇明区堡镇小学 207 崇明区 上海市崇明区向阳幼儿园 208 崇明区
上海市崇明区崇东中学 2019年上海市中职家庭教育示范校名单 序号
学校主管单位 学校 1 黄浦区教育局 上海市商贸旅游学校 2 上海第二工业大学
上海市工业技术学校 3 上海第二工业大学 上海市经济管理学校

附件:2016年上海市中小学心理健康教育达标校名单

21闵行区闵行区北桥中心小学

上海市奉贤区教育学院附属实验小学

2016年上海市中小学心理健康教育达标校名单

25宝山区上海市宝山区宝虹小学

高校

序号区县学校1黄浦区上海师范专科学校附属小学2黄浦区上海市五爱高级中学3黄浦区上海师范大学附属卢湾实验小学4黄浦区上海市敬业初级中学5黄浦区上海市民办立达中学6黄浦区上海市尚文中学7黄浦区上海市启秀实验中学8黄浦区中华职业学校9黄浦区上海市黄浦区海华小学10黄浦区上海市黄浦区报童小学11黄浦区上海市浦光中学12黄浦区上海市大同初级中学13黄浦区黄浦区回民小学14黄浦区上海市黄浦区淮海中路小学15黄浦区上海市黄浦区蓬莱路第二小学16黄浦区上海市黄浦区四川南路小学17黄浦区上海市实验小学18黄浦区黄浦区梅溪小学19黄浦区上外-黄浦外国语小学20黄浦区黄浦区中华路第三小学21黄浦区黄浦区董家渡路第二小学22徐汇区上海市徐汇区光启小学23徐汇区上海市民办华育中学24徐汇区上海市南洋初级中学25徐汇区上海师大附中附属龙华中学26徐汇区上海市徐汇区康健外国语实验小学27徐汇区上海市紫竹园中学28徐汇区上海市零陵中学29徐汇区上海市徐汇位育体校30徐汇区上海市徐汇区建襄小学31徐汇区上海市徐汇区第一中心小学32徐汇区上海市徐汇区向阳育才小学33徐汇区上海市徐汇区爱菊小学34徐汇区上海市徐汇区田林第一小学35徐汇区上海市徐汇区平江路小学36徐汇区徐汇区长桥第二小学37徐汇区上海市徐汇区徐汇实验小学38徐汇区上海市徐汇区田林第四小学39徐汇区上海体育职业学院附属小学40徐汇区上海市徐汇区虹桥路小学41徐汇区上海世界小学42徐汇区上海市民办盛大花园小学43徐汇区上海市徐汇区上海小学44徐汇区上海市徐汇区教师进修学院附属实验小学45徐汇区上海市西南位育中学46徐汇区上海市徐汇区华泾小学47徐汇区上海市徐汇区樱花园小学48徐汇区上海市徐汇区江南新村小学49徐汇区上海市徐汇区徐浦小学50徐汇区上海市徐汇区逸夫小学51徐汇区上海市汾阳中学52徐汇区上海市田林第二中学53徐汇区上海市紫阳中学54徐汇区上海市徐汇区吴中路小学55徐汇区上海市徐汇区向阳小学56徐汇区上海市民办西南高级中学57徐汇区上海市上海中学58徐汇区上海市第二中学59徐汇区上海市徐汇区田林小学60徐汇区上海市徐汇区园南小学61徐汇区上海市徐汇区龙华小学62徐汇区上海市徐汇区日晖新村小学63徐汇区华东理工大学附属小学64长宁区上海市新元学校65长宁区上海市复旦中学66长宁区上海市长宁区古北路小学67长宁区上海市延安初级中学68长宁区上海市延安实验初级中学69长宁区上海市长宁区开元小学70长宁区上海市娄山中学71长宁区上海市长宁区新虹桥小学72长宁区上海市长宁区天山第一小学73长宁区上海市西延安中学74长宁区上海市民办新虹桥中学75长宁区上海市长宁区北新泾第二小学76静安区上海市静安区南阳学校77静安区上海市育才初级中学78静安区上海市静安区教育学院附属学校79静安区上海市静安小学80静安区上海市五四中学81静安区上海市逸夫职业技术学校82静安区民办上外静安外国语中学83静安区上海市静安区万航渡路小学84静安区上海市静安区第二中心小学85静安区上海市静安区威海路第三小学86静安区上海市商业学校87静安区上海市闸北田家炳小学88静安区上海市闸北区三泉路小学89静安区上海市闸北区和田路小学90静安区上海市闸北区保德路小学91静安区上海外国语大学苏河湾实验中学92静安区上海市闸北区育婴堂路小学93静安区上海市闸北区第四中心小学94静安区上海市闸北区共康小学95静安区上海市闸北区中兴路小学96静安区上海市闸北区永兴路第二小学97静安区上海市闸北区大宁路小学98静安区上海市闸北区洛川东路小学99静安区上海市闸北区景凤路小学100静安区上海市闸北区阳曲路小学101静安区上海市闸北区大宁国际学校102静安区上海市闸北区中山北路小学103静安区上海市闸北区彭浦新村第五小学104静安区上海市闸北区彭浦新村第一小学105静安区上海市闸北区科技学校106静安区上海市民办扬波外国语小学107静安区上海市民办童园小学108静安区上海市华灵学校109普陀区上海市普陀区中山北路第一小学110普陀区上海市曹杨中学附属学校111普陀区华东师范大学第四附属中学112普陀区上海市武宁中学113普陀区上海市新杨中学114普陀区上海市延河中学115普陀区上海市洛川学校116普陀区上海市普陀区陆家宅小学117普陀区上海市民办新黄浦实验学校118普陀区上海市普陀区教育学院附属学校119普陀区上海市普陀区曹杨新村第六小学120普陀区上海音乐学院附属安师实验中学121普陀区上海市普陀区桃浦中心小学122普陀区上海市普陀区金沙江路小学123普陀区同济大学第二附属中学124普陀区上海市普陀区长征中心小学125普陀区上海市普陀区沪太新村第一小学126普陀区上海市中远实验学校127普陀区华东师范大学附属外国语实验学校128普陀区上海市甘泉外国语中学129普陀区上海市普陀区新普陀小学130普陀区上海市普陀区平利路第一小学131普陀区上海玉华中学132普陀区上海市普陀区真如第三小学133普陀区上海市民办进华中学134普陀区上海金洲小学135普陀区上海市曹杨职业技术学校136普陀区上海市真如中学137普陀区上海市洵阳中学138普陀区上海市长征中学139普陀区上海市桃浦中学140虹口区上海外国语大学附属外国语学校141虹口区上海市民办新北郊初级中学142虹口区上海市虹口区柳营路小学143虹口区上海市虹口区凉城第四小学144虹口区上海市虹口高级中学145虹口区上海外国语大学附属民办外国语小学146虹口区上海市培华学校147虹口区上海市虹口区广中路小学148虹口区上海市北虹高级中学149虹口区上海市虹口区凉城第二小学150虹口区上海市鲁迅初级中学151虹口区上海市第五十二中学152虹口区上海市虹口区教育学院实验中学153虹口区上海市民办宏星小学154虹口区上海市鲁迅中学155虹口区华东师范大学第一附属初级中学156虹口区上海市虹口区张桥路小学157虹口区上海市民办瑞虹高级中学158虹口区上海市虹口区唐山路第一小学159虹口区上海市虹口区第二中心小学160虹口区上海市虹口区多伦同心小学161虹口区上海市虹口区中州路第一小学162虹口区上海市虹口区保定路第一小学163虹口区上海市虹口区丰镇第一小学164虹口区上海市华东师大一附中实验中学165虹口区上海市虹口区祥德路小学166虹口区上海市澄衷高级中学167虹口区上海市海南中学168虹口区上海市虹口区曲阳第三小学169虹口区上海市虹口区东余杭路第一小学170杨浦区上海理工大学附属中学171杨浦区上海市杨浦区许昌路第五小学172杨浦区上海市鞍山初级中学173杨浦区上海市杨浦区怀德路第一小学174杨浦区上海市新大桥中学175杨浦区上海同济大学实验学校176杨浦区上海市杨浦区教师进修学院附属中学177杨浦区上海市二十五中学178杨浦区上海市同济初级中学179杨浦区上海市杨浦区中原路小学分校180杨浦区上海市杨浦区扬帆学校181杨浦区上海市民办上实剑桥外国语中学182杨浦区上海市杨浦区六一小学183杨浦区上海市杨浦区风帆初级职业学校184杨浦区上海市建设初级中学185杨浦区上海市杨浦区国和小学186杨浦区上海民办杨浦凯慧初级中学187杨浦区上海市杨浦区水丰路小学188杨浦区上海市杨浦区世界小学189杨浦区上海市杨浦职业技术学校190杨浦区上海外国语大学附属双语学校191杨浦区上海市杨浦区开鲁新村第一小学192杨浦区上海市杨浦区市光新村第一小学193杨浦区上海民办沪东外国语学校194杨浦区上海市十五中学195杨浦区上海市民办阳浦小学196杨浦区上海市杨浦区政立路小学197杨浦区上海市杨浦区工农新村小学198杨浦区上海市杨浦区水丰路小学分校199杨浦区上海市杨浦区凤城新村小学200杨浦区上海市杨浦区民星路小学201闵行区上海市文来中学202闵行区上海市群益职业技术学校203闵行区华东师范大学第二附属中学附属初级中学204闵行区上海市航华第二中学205闵行区上海市民办上宝中学206闵行区上海市莘光学校207闵行区上海市浦江高级中学208闵行区上海市古美高级中学209闵行区上海市闵行区浦航小学210闵行区华东师范大学附属紫竹小学211闵行区上海市第二体育运动学校212闵行区上海市闵行第四中学213闵行区上海市闵行第五中学214闵行区上海市金汇实验学校215闵行区上海市马桥强恕学校216闵行区闵行区诸翟学校217闵行区闵行区青少年业余体育学校218闵行区闵行区平南小学219闵行区上海市闵行区启智学校220闵行区上海市闵行区鹤北初级中学221闵行区上海市闵行区申莘小学222闵行区上海市闵行区丽江小学223闵行区上海市闵行区鹤北小学224宝山区上海市长江第二中学225宝山区上海市月浦中学226宝山区上海市宝山区培智学校227宝山区上海市淞浦中学228宝山区上海市吴淞初级中学229宝山区上海市罗泾中学230宝山区上海市宝山区罗店中心校231宝山区上海市宝山区嘉华小学232宝山区上海市宝山区菊泉学校233宝山区上海市宝山区泰和新城小学234宝山区上海大学附属小学235宝山区上海师范大学附属经纬实验学校236宝山区上海市盛桥中学237宝山区上海市杨泰实验学校238宝山区上海市宝山区高境镇第三小学239宝山区上海市宝山区红星小学240宝山区上海市宝山区水产路小学241宝山区上海市宝山区高境镇第四中学242宝山区上海市宝山区大华新城学校243宝山区上海市宝山区第二中心小学244宝山区上海市宝山区大场中心小学245宝山区上海市吴淞实验学校246宝山区上海市宝山区泗东小学247宝山区上海市呼玛中学248宝山区上海市宝山区永清路小学249宝山区上海市宝山区和衷小学250宝山区上海市宝山区江湾中心校251宝山区上海市宝山区淞兴路第一小学252宝山区上海市宝山区石洞口小学253宝山区上海市天馨学校254宝山区上海市宝山区大华小学255宝山区上海市宝山区大华第二小学256宝山区上海市宝山区淞南中心校257宝山区上海市宝山区中环实验小学258宝山区上海市宝山区共富实验学校259宝山区上海市刘行新华实验学校260宝山区上海市宝山区教师进修学院实验学校261宝山区上海市海滨第二中学262嘉定区上海市嘉定区南翔中学263嘉定区上海外国语大学嘉定外国语实验高级中学264嘉定区上海市嘉定区方泰中学265嘉定区上海市嘉定区新成路小学266嘉定区上海市嘉定曹王小学267嘉定区上海市嘉定区青少年业余体校268嘉定区上海民办华二初级中学269嘉定区上海市嘉定区戬浜学校270嘉定区上海市嘉定区留云中学271嘉定区上海市嘉定区紫荆小学272嘉定区上海市民办桃李园实验学校273嘉定区上海市嘉定区古猗小学274嘉定区上海市嘉定区德富路小学275嘉定区上海市民办远东学校276嘉定区上海市嘉定民办斌心学校277嘉定区上海市嘉定区外冈中学278嘉定区上海外国语大学嘉定外国语学校279嘉定区上海市嘉定区徐行中学280浦东新区上海市浦东新区六团镇中心小学281浦东新区上海市浦东新区晨阳小学282浦东新区上海师范大学附属高桥实验中学283浦东新区上海市浦东新区金茂小学284浦东新区上海市浦东新区周浦第三小学285浦东新区上海市今日学校286浦东新区上海市书院中学287浦东新区上海市浦东新区周浦小学288浦东新区上海市浦东新区新城小学289浦东新区上海市浦东新区林苑小学290浦东新区上海市浦东新区德州一村小学291浦东新区上海市浦东新区石笋小学292浦东新区上海市浦东新区黄楼镇中心小学293浦东新区华东师范大学第二附属中学294浦东新区上海市孙桥中学295浦东新区上海市群星职业技术学校296浦东新区上海市航头学校297浦东新区上海市浦东新区由由小学298浦东新区上海市浦东新区香山小学299浦东新区上海市浦东新区白玉兰小学300浦东新区上海市浦东新区东方小学301浦东新区上海市浦东新区实验小学302浦东新区上海市浦东新区凌桥镇中心小学303浦东新区上海市浦东新区上南五村小学304浦东新区上海市建平中学西校305浦东新区上海市文建中学306浦东新区上海市黄楼中学307浦东新区上海市万祥学校308浦东新区上海市陆行中学309浦东新区上海海洋大学附属大团高级中学310浦东新区上海市浦东新区新时代小学311浦东新区上海市浦东新区世博家园实验小学312浦东新区上海市浦东新区浦三路小学313浦东新区上海市浦东新区临沂二村小学314浦东新区上海市浦东新区航城实验小学315浦东新区上海市浦东新区惠南第二小学316浦东新区上海市新陆职业技术学校317浦东新区上海市宣桥学校318浦东新区上海市浦东新区凌兆小学319浦东新区上海市浦东新区合庆镇中心小学320浦东新区上海市浦东新区潼港小学321浦东新区上海民办浦东交中初级中学322浦东新区上海市三墩学校323浦东新区上海市大团中学324浦东新区上海市洋泾-菊园实验学校325浦东新区上海市王港中学326浦东新区上海中学东校327浦东新区上海市泾南中学328浦东新区上海市浦东新区北蔡镇中心小学329浦东新区上海市浦东新区杨思镇小学330浦东新区上海市蔡路中学331浦东新区上海市浦东新区梅园小学332浦东新区上海市浦东新区金陆小学333浦东新区上海市浦东新区高行镇东沟小学334浦东新区上海市浦东新区高桥镇小学335浦东新区上海民办进才外国语中学336浦东新区上海市浦东新区向阳小学337浦东新区上海市浦东新区王港镇中心小学338浦东新区上海市浦东新区临港外国语小学339浦东新区上海市北蔡中学340浦东新区上海市浦东新区凌河小学341浦东新区上海民办平和学校342浦东新区上海市罗山中学343浦东新区上海市浦东新区高东镇中心小学344浦东新区上海民办洋泾外国语学校345浦东新区上海市六灶中学346浦东新区上海民办建南外国语中学347浦东新区上海外高桥保税区实验小学348浦东新区上海市浦东新区学前小学349浦东新区上海市浦东新区逸夫小学350浦东新区上海市浦东新区新港小学351浦东新区上海市川沙中学北校352浦东新区上海市清流中学353浦东新区上海市浦东新区福山唐城外国语小学354浦东新区上海市六团中学355浦东新区上海民办新竹园中学356浦东新区上海外国语大学附属民办浦东外国语小学357浦东新区华东师范大学张江实验中学358浦东新区上海市东昌东校359浦东新区上海市泥城中学360浦东新区上海市浦东模范中学东校361浦东新区上海市历城中学362浦东新区上海市浦东新区六灶小学363浦东新区上海市浦东新区蔡路镇逸夫小学364浦东新区上海浦东新区民办协和双语学校365浦东新区上海民办张江集团学校366浦东新区上海市川沙中学南校367浦东新区上海市浦东新区建平中学南校368浦东新区上海市浦东新区惠南小学369浦东新区上海市浦东新区莱阳小学370浦东新区上海市民办东方阶梯双语学校371浦东新区上海市高东中学372浦东新区上海市育人中学373浦东新区上海市黄路学校374浦东新区上海市浦东新区老港小学375浦东新区上海市南汇实验学校376浦东新区上海市康城学校377浦东新区上海市三灶学校378浦东新区上海市浦东新区教育学院实验中学379浦东新区上海市浦东新区进涛小学380浦东新区上海民办金苹果学校381浦东新区上海市浦东新区孙桥镇中心小学382浦东新区上海市傅雷中学383浦东新区上海市凌桥中学384浦东新区上海市浦东新区三桥小学385浦东新区上海市浦东新区坦直小学386浦东新区上海市上南中学东校387浦东新区上海市陆行中学北校388浦东新区上海市浦东新区清源小学389浦东新区上海市东海学校390金山区上海市张堰第二中学391金山区上海市蒙山中学392金山区上海市干巷学校393金山区上海石化工业学校394金山区上海市张堰中学395金山区上海市金山区石化第一小学396金山区上海市金卫中学397金山区上海市山阳中学398金山区上海市漕泾中学399金山区上海市金山区朱行小学400金山区上海市金山区张堰小学401金山区上海市金山区石化第五小学402金山区上海市朱行中学403金山区上海市金山区亭林小学404金山区上海市亭林中学405金山区上海市金山区金山小学406金山区上海市金山区教师进修学院附属中学407金山区上海市金山区山阳小学408金山区上海市金山区漕泾小学409金山区华东师范大学附属枫泾中学410金山区上海市钱圩中学411金山区上海市金山区枫泾小学412金山区上海市兴塔中学413金山区上海市金山区廊下小学414金山区上海市金山区学府小学415松江区华东师范大学松江实验高级中学416松江区上海市松江区小昆山学校417松江区上海市松江区叶榭学校418松江区上海市松江区第四中学419松江区上海市松江区九亭第二小学***松江区松江区中山小学421松江区上海市松江九峰实验学校422松江区上海市松江区第三实验小学423松江区上海市城市科技学校424松江区上海市松江区九亭第三小学425松江区华东师范大学松江实验中学426松江区上海市松江二中初级中学427松江区上海市松江区第七中学428松江区上海外国语大学松江外国语学校429松江区上海市松江区九亭第二中学430松江区上海市松江区新桥小学431松江区上海市松江区九亭小学432青浦区上海市青浦区重固小学433青浦区上海市青浦区第二中学434青浦区上海市青浦区凤溪中学435青浦区上海市青浦区徐泾小学436青浦区上海市青浦区辅读学校437青浦区上海市青浦区凤溪小学438青浦区上海市青浦佳禾小学439青浦区上海市青浦区华新中学440青浦区上海市青浦区朱家角小学441青浦区上海市青浦区沈巷中学442青浦区上海市青浦区珠溪中学443青浦区上海市青浦区赵屯小学444青浦区上海青浦区金泽中学445青浦区上海市青浦区香花桥小学446青浦区上海市青浦区沈巷小学447青浦区上海市青浦区白鹤小学448青浦区上海市青浦区东湖中学449青浦区上海市青浦区重固中学450青浦区上海市青浦区淀山湖小学451青浦区上海市青浦区嵩华小学452青浦区上海市青浦区颜安中学453青浦区上海市青浦区商榻小学454奉贤区上海市奉贤区塘外小学455奉贤区上海市奉贤区育秀实验学校456奉贤区上海市奉贤区新寺学校457奉贤区上海市奉贤区奉城第一小学458奉贤区上海市奉贤区邵厂学校459奉贤区上海市奉贤区青少年业余体育学校460奉贤区上海市奉贤区柘林学校461奉贤区上海市奉贤区四团中学462奉贤区上海市奉贤区奉浦学校463奉贤区上海市奉贤区肖塘中学464奉贤区上海市奉贤区海湾小学465奉贤区上海市奉贤区江海第一小学466奉贤区上海市奉贤区洪庙小学467奉贤区上海市奉贤区金汇学校468奉贤区上海市奉贤区明德外国语小学469奉贤区上海市奉贤区青村小学470奉贤区上海市奉贤区江山小学471崇明县上海市崇明县前哨学校472崇明县上海市崇明县三星中学473崇明县上海市崇明县建设中学474崇明县上海市崇明县明珠小学475崇明县上海市崇明县长江小学476崇明县上海市崇明县新民中学477崇明县上海市崇明县庙镇小学478崇明县上海市崇明县海桥中学479崇明县上海市崇明县竖新小学480崇明县上海市崇明县平安小学481崇明县上海市崇明县合兴中学482崇明县上海市崇明县大同小学483崇明县上海市崇明县育才小学484崇明县上海市崇明县合兴小学485崇明县上海市崇明县裕安小学486崇明县上海市崇明县海洪小学487崇明县上海市崇明县港沿小学488崇明县上海市崇明县崇西中学489崇明县上海市崇明县大新中学490崇明县上海市崇明县三乐学校491崇明县上海市崇明县培林学校492崇明县上海市崇明县向化小学493崇明县上海市崇明县大同中学

33金山区上海市金山区亭林幼儿园

上海海事大学

2016年2月17日

6闸北区上海行健职业学院

复旦大学

为贯彻国家和上海市中长期教育改革和发展规划纲要的精神,深入推进《上海市中小学生生命教育指导纲要》和《上海市学生健康促进工程实施方案》的实施,根据《上海市教育委员会关于开展上海市中小学心理健康教育达标校和示范校评估工作的通知》,在区县初审的基础上,经材料评审、集中评议等程序,现决定授予上海市黄浦区上海师范专科学校附属小学等493所学校上海市中小学心理健康教育达标校称号。

1黄浦区上海师范大学附属卢湾实验小学

上海市松江区第七中学

希望各区县继续加大心理健康教育达标校建设力度,深入推进中小学心理健康教育规范化建设。各中小学校进一步加强心理健康教育内涵建设,不断提高学生心理健康水平。

34金山区上海金山区漕泾镇敬老院

上海市五爱高级中学

32奉贤区上海市奉贤区塘外中学

上海财经大学

8普陀区上海市长征中学

华东政法大学

18浦东新区上海市浦明师范学校附属小学)东城校区)

上海市浦东新区进才实验小学

24宝山区上海宝山美兰金苑养老院

上海市莘城学校

14浦东新区上海市浦东新区周东幼儿园

上海市崇明区民本中学

4徐汇区上海漕河泾开发区高科技园发展有限公司

上海市黄浦区第一中心小学

26嘉定区日加满饮品)上海)有限公司

上海市上海中学

3徐汇区上海市漕河泾新兴技术开发区发展总公司

静安区

16浦东新区上海市浦东新区凌桥镇中心小学

奉贤区

7虹口区上海市虹口区水电路幼儿园

上海市嘉定区第一中学

2静安区中国福利会儿童艺术剧院

上海市金山中学

10杨浦区上海市杨浦区教师进修学院

上海市大宁国际小学

13浦东新区上海浦东国际机场)场区、航站区、飞行区)

上海市宝山区第三中心小学

41崇明县崇明县民本中学

上海市实验学校西校

36青浦区上海至尊园实业发展有限公司

上海市继光高级中学

27嘉定区上海市嘉定区南苑中学

上海市进才实验中学

39松江区上海市松江区古松学校

上海市卢湾高级中学

23闵行区闵行区莘庄镇小学)南校区)

华东师范大学第四附属中学

35青浦区上海中福会养老院

徐汇区

28嘉定区上海合璧电子电器有限公司

上海市甘泉外国语中学

38松江区上海地铁维护保障有限公司

上海市杨浦区齐齐哈尔路第一小学

序区单位名称

上海食品科技学校

31奉贤区上海市奉贤区星火学校

上海市黄浦区教育学院附属中山学校

12浦东新区上海市浦东新区中市街幼儿园)新德部)

上海市曹杨第二中学

20闵行区上海市闵行区龙茗中学

上海建桥学院

19闵行区上海市日新实验小学

上海市商业学校

42崇明县中国电信实业有限公司怡沁园度假村

上海市青浦区第一中学

40松江区上海市松江区九亭第二小学

上海市市西初级中学

17浦东新区中国浦东干部学院

上海市青浦区实验中学

9杨浦区上海市杨浦区工农新村小学

上海大学

30奉贤区上海市奉贤区金水苑小学

上海市奉贤中学

在绿意盎然、鲜花盛开的花园里上班,是不是一件美事?上海自上世纪80年代起,就开始单位绿化创评工作,评选花园单位,到目前为止已有998家单位跻身花园单位行列。日前,市绿委办通过本报公布花园单位新科名单,共有42家单位获评2013-2014年度上海市花园单位。

上海市崇明区长兴小学

22闵行区上海市闵行区万源城幼儿园

上海市晋元高级中学

15浦东新区上海市浦东新区蒲公英幼儿园彩虹岛分部

上海海事大学附属北蔡高级中学

37松江区上海松申水环境净化有限公司

上海师范大学

11浦东新区上海市浦东新区南门幼儿园)华夏部)

上海市曹杨二中附属江桥实验中学

今年花园单位创建呈现三大亮点:一是注重创建过程,更加体现单位组织职工参与绿化尽责;二是注重节能环保,更加体现绿化生态效应;三是更加体现对园林绿化新理念、新技术的积极引导和落实。

上海市奉贤区南桥小学

29嘉定区上海市嘉定区徐行镇人民政府机关

上海市南洋中学

5长宁区上海市长宁区妇幼保健院

华东师范大学

上海师范大学天华学院

华东师范大学附属枫泾中学

华东师范大学第三附属中学

上海农林职业技术学院

上海市黄浦区曹光彪小学

上海市新中高级中学

上海市世界外国语中学

上海市嘉定区南苑中学

上海市徐汇区汇师小学

上海市建筑工程学校

上海市罗店中学

松江区实验小学

上海市莘庄中学

上海市浦明师范学校附属小学

上海市第三女子中学

上海市浦东新区辅读学校

上海市闵行中学

上海立信会计金融学院

上海市嘉定区紫荆小学

上海外国语大学附属浦东外国语学校

上海音乐学院

上海市信息管理学校

上海市普陀区华阴小学

上海市奉贤区育秀实验学校

中等职业学校

上海市风华初级中学

上海市杨浦高级中学

上海市延安中学

上海市松江区第四中学

上海市贸易学校

上海市莘光学校

上海市松江区仓桥学校

上海市实验学校

上海市嘉定区马陆育才联合中学

上海市建青实验学校

上海市浦东新区福山外国语小学

闵行区颛桥中心小学

上海市虹口区第四中心小学